Где отдохнуть с детьми в Крыму у моря

Все заботливые родители стремятся обеспечить качественный отдых и оздоровление своему ребенку в сезон отпусков. Крым обладает полным набором качеств, необходимых для этой цели. Здесь туристам с детьми предлагается обширный выбор развлечений на любой вкус, чистые и безопасные галечные и песчаные пляжи, а также множество достопримечательностей, музеев и исторических мест. Несмотря на то, что полуостров имеет небольшую площадь, он отличается разнообразием вариантов размещения. Поэтому, принимая решение, где отдохнуть с детьми в Крыму, следует учитывать особенности западного, восточного и южного побережий.

Отдых с детьми в Крыму у моря на восточном побережье

Восточное побережье Крыма принято считать местом, наиболее подходящим для бюджетного отдыха. Но эта часть полуострова не меньше других богата красивыми пейзажами и чистыми пляжными зонами. Особой популярностью пользуются следующие курорты:

  1. Для оздоровительных процедур — Феодосия и Судак. В этих населенных пунктах максимально сосредоточены санатории и пансионаты, которые специализируются на лечении органов дыхательной, сердечно-сосудистой и выделительной систем. Здесь можно выбрать любой пляж по своему вкусу: с песком, галькой или смешанный. Предлагаются специально оборудованные зоны отдыха. В Феодосии юным туристам понравятся карусели и аттракционы. Кроме того, здесь можно посетить достопримечательности, которые заинтересуют гостей любого возраста. Например, Карадагский заповедник, где произрастает большое количество растений, занесенных в Красную Книгу, музей Древности и галерею Айвазовского. Рекомендуется посетить также Генуэзскую крепость. Пляжи Судака расположены рядом с мелководной бухтой, что исключает риски образования больших волн.

 

Вид Феодосии сверху: берег моря, город
Вид Судака сбоку и сверху – море, горы, город

 

2. Для созерцания великолепных пейзажей — Новый Свет. Это небольшой поселок, который идеально подходит любителям тишины и уединения. Здесь расположены можжевеловые рощи, которые очищают воздух, что особенно полезно для детей. Взрослых заинтересует экскурсия на завод шампанских вин.
Новый свет в Крыму – горы, поселок, море

 

3 .Для занятий творчеством и участия в фестивалях — Коктебель. Большое количество увеселительных мероприятий привлекает сюда молодежь со всех уголков страны. Для маленьких детей предусмотрен бассейн с горками. Море здесь отличается небольшой глубиной, что актуально для отдыха с малышами. Выбирайте этот поселок, если размышляете над тем, где отдохнуть с детьми в Крыму – места очень красивые и ребенку будет интересно!
Пляж Коктебеля в Крыму, горы рядом с поселком

 

4. Керчь существенно отличается от других курортов восточной части Крыма. Это город, который омывается одновременно двумя морями — Азовским и Черным. Но отсутствие пляжных зон внутри населенного пункта сопряжено с необходимостью поездок за его пределы, что приносит неудобства не только семьям с детьми, но и всем остальным туристам. Поэтому в Керчи приток гостей существенно ниже, чем в других городах Крыма. Тем не менее, здесь можно найти множество красивых мест, таких как Царский курган.
Керчь сверху – город, море

Наибольшей популярностью пользуются следующие пляжи:

  • Молодежный;
  • Водная Станция;
  • Тихая Бухта;
  • Семискалка;
  • Царский.

Восточное побережье Крыма славится живописными пещерами и руинами древних поселений, а также целебными грязями. Рекомендуется посетить гору Митридат, Голицынскую тропу и Храм-маяк Николая Чудотворца.

Отдых с детьми в Крыму у моря на западном побережье

Западное побережье Крыма у многих россиян ассоциируется с такими крупными курортными городами как Саки и Евпатория. Но не меньшей известностью пользуются и небольшие поселки. Данная часть полуострова ориентирована преимущественно на семейный отдых. Здесь предлагается широкий выбор отелей с доступными ценами. Для тех, кто ищет варианты, куда поехать на отдых в Крыму с детьми, запад полуострова будет отличным вариантом!

Самые популярные места:

1. Саки. Этот город считается лучшим местом семейного отдыха. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы туристов. Данная местность отличается мягкими климатическими условиями. Большое содержание солей в воздухе благоприятно влияет на здоровье малышей. Этот эффект сохраняется в течение долгого времени после возвращения домой. Рекомендуется побывать в музее грязелечения. Отличным местом отдыха детей может стать «Банановая республика» — один из лучших аквапарков Крыма. Отдых с детьми в Крыму у моря да еще с прекрасным аквапарком рядом с пляжем – это прекрасный вариант!
Пляж города Саки в Крыму для отдыха с детьми

 

2. Евпатория. Этот город родители выбирают для отдыха с детьми чаще, чем другие места западного побережья. Такая популярность во многом обусловлена наличием широких песчаных пляжных зон и мелководьем моря в районе берега. Вода в данной местности в течение всего лета прогревается до комфортной температуры. Многочисленные туристические базы предлагают гостям с детьми обслуживание в формате «все включено». Но вследствие своей популярности Евпатория всегда многолюдна. Поэтому многие туристы все чаще отдают предпочтение близлежащим поселкам. В Евпатории рекомендуется посетить мечеть Джума-Джами и средневековые бани.
Евпатория сверху – город для отдыха с детьми в Крыму

 

3. Черноморское — небольшой поселок, который славится озерами с целебной грязью. Рекомендуется побывать в городище Калос Лимен.
Вид сверху на пляж Черноморского в Крыму

 

4. Песчаное. Этот населенный пункт считается идеальным местом для отдыха с детьми всех возрастов. Предлагаются аттракционы на воде и горки, которые соответствуют требованиям безопасности и подходят даже малышам 2 - 3 лет.
Вид сверху на пляжи Песчаного в Крыму

 

5. Заозерное. Данный поселок расположен в 10 километрах от Евпатории. Туристам предлагаются чистые обустроенные пляжные зоны со светлым песком. Преимущество местности заключается в наличии соленых озер.
Пляж в Заозерном в Крыму – идеальное место для отдыха с детьми

 

6. Оленевка. Этот поселок привлекает туристов разнообразием вариантов активного отдыха. Взрослые вместе с детьми могут заняться дайвингом и рыбалкой. Отели предлагают вкусные блюда местной кухни и бассейны с теплой водой. Интересным местом для посещения может стать усадьба Попова.
Вид сверху на пляж Оленевки в Крыму

Популярные пляжи западного побережья:

  • Солярис;
  • Оазис;
  • Виктория,
  • коса Беляус;
  • Супер-Аква.

Если возникает вопрос, куда поехать на отдых в Крыму с детьми в целях оздоровления, рекомендуется выбрать именно западную часть полуострова. Многочисленные здравницы и санатории готовы принять взрослых и маленьких туристов в любое время года. Расположены они главным образом в Саках и Евпатории. Оздоровительные базы отдыха предлагают услуги в сфере грязе- и водолечения.

Можно выбрать пляжи с песком или смешанные. Море отличается кристальной чистотой и пологим ровным спуском. Многие санатории предлагают своим клиентам закрытые пляжи для комфортного отдыха, оборудованные надлежащим образом. Инфраструктура западной части Крыма хорошо развита, а дороги имеют качественное покрытие, что обеспечивает безопасность и удобство передвижения туристов с детьми любого возраста.

Особенности отдыха с детьми на южном побережье Крыма

Южное побережье уже на протяжении многих десятилетий является самым привлекательным местом отдыха в Крыму. Его часто посещали царские и высокопоставленные особы Российской империи, а позднее — поэты, писатели, политические деятели и другие представители советской интеллигенции. ЮБК славится прекрасными пейзажами и великолепием горных массивов, а также разнообразием исторических достопримечательностей и чистой прозрачной морской водой.

Среди курортов этой части Крыма следует выделить Алушту, Ялту и Алупку. Именно здесь сосредоточено огромное количество самых интересных мест и увлекательных туристических маршрутов. Но отдых на ЮБК имеет один существенный недостаток, который заключается в высокой стоимости жилья. Это нужно обязательно учитывать, планируя поездку в данную местность. Кстати, обратите внимание, что если вы обдумываете варианты, когда лучше ехать с детьми в Крым, то сентябрь на Южном берегу Крыма, практически, лето! Отдых в этом регионе длится дольше всего на полуострове благодаря бархатному сезону.

Галечный пляж на ЮБК с лежаками, зонтиками

Пляжная территория на юге Крыма преимущественно покрыта галькой. Самая большая зона отдыха — Массандровский пляж. Не менее популярны Приморский (центр Ялты), Ливадийский, Лазурный берег (г.Алупка), Белый парус (п.Гурзуф), Жемчужина (п.Гаспра), Семиизовский.

Самая известная достопримечательность ЮБК — замок «Ласточкино гнездо». Не меньшей популярностью пользуются дворцы, которых здесь достаточно много, например Ливадийский, Воронцовский, Юсуповский, Массандровский, а также дворец эмира Бухарского. Самые прекрасные виды раскрываются со смотровых площадок Фороса и Ай-Петри. Ознакомиться с местной флорой можно в Форосском парке и Никитском ботаническом саду. Среди многочисленных музеев стоит отметить крепость Алустон, дачу Чехова и пр.

Самые востребованные места южного побережья для отдыха с детьми в Крыму у моря:

1. Алушта. Этот тихий и спокойный городок расположен недалеко от Ялты. Здесь работает 2 дельфинария, где можно посмотреть представления с участием не только дельфинов, но и морских котиков. У берега моря расположился аквапарк под названием «Миндальная роща». В центральной части города можно увидеть огромный аквариум, в котором обитают рыбы, черепахи и крокодилы. Чтобы ознакомиться со всеми самыми интересными местами полуострова, не обязательно объезжать всю его территорию. Для этого достаточно посетить парк «Крым в миниатюре». Климат данной местности отличается мягкостью и идеально подходит для отдыха с детьми. В городе расположены санатории и профилактории, которые предлагают оздоровительные программы для малышей и детей более старшего возраста. В местных домах отдыха в Алуште для юных туристов предусмотрены развлекательные программы. Специальные SPA-процедуры в совокупности с правильным сбалансированным питанием помогут эффективно укрепить иммунитет. Стоимость жилья в частном секторе или гостинице здесь ниже, чем в Ялте. Благодаря удобной транспортной развязке, существует возможность отправиться на экскурсию в любую часть Крыма. Лучшие пляжи Алушты для детей: Детский (ул. Восточная Набережная), Профессорский уголок (ул.Набережная). Отличный вариант, где отдохнуть с детьми в Крыму - поехать в Алушту!
Вид сверху на пляжи Алушты

 

2. Ялта. В этом городе есть на что посмотреть и где провести время и взрослым, и детям. Главная достопримечательность — замок «Ласточкино гнездо». Рекомендуется посетить водопад Учан-Су, дворцы Ливадийский и Массандровский, канатную дорогу на горе Ай-Петри, зоопарк «Сказка», дельфинарий, который расположился прямо под открытым небом, Никитский ботанический сад и крокодиляриум, а также голубое озеро и природные пещеры. Здесь можно найти множество развлечений на любой вкус, например квест-комнаты и пр. В местных санаториях и профилакториях созданы все условия для комфортного отдыха с детьми. Лучшая пляжная зона для юных гостей — «Ялта-Интурист» (ул.Дражинского).
Набережная Ялты

 

3. Гурзуф. Этот поселок расположен в местности, со всех сторон окруженной горами. Поэтому сильных ветров здесь практически не бывает. При желании можно совершить прогулку по красивой набережной и перекусить в одном из уютных кафе прямо на берегу моря на открытом воздухе. Здесь особенно чувствуется дух истории. Детям придутся по вкусу улицы, проложенные в период средневековья и строения дореволюционной эпохи. Местные пляжные зоны максимально благоустроены, но за их посещение предусмотрена плата. В качестве альтернативы можно поселиться в доме отдыха с собственной пляжной территорией. Гурзуф часто посещали великие деятели искусства, поэтому здесь расположены дача Чехова и музей Пушкина. Место в районе скал Адаларов вблизи затонувших кораблей активно используется для занятий дайвингом. В Беседке ветров открывается самая впечатляющая панорама Крыма.
Гурзуф в Крыму, вид на гору Аю-Даг

 

4. Ливадия. Этот населенный пункт максимально приближен к Ялте. Недостаток заключается в крутых спусках к морю. Чтобы решить данную проблему, многие пляжные зоны оборудовали специальными лифтами. Из достопримечательностей здесь рекомендуется посетить Ливадийский дворец. Поселок славится также своим аквапарком «Атлантида» и морским театром «Акватория». Территория комплекса «Поляна сказок» оформлена в стиле Древней Руси. Здесь же, в густых зарослях зелени, расположился зоопарк. Развлекательный центр «Конфети» предлагает посетителям разнообразные аттракционы, игровые автоматы и спортивные площадки.

 

5. Гаспра. Именно в черте данного населенного пункта расположено «Ласточкино гнездо», куда устремляются все туристы независимо от их возраста. Популярность этого места одинаково высока в любое время года. Но это не единственная достопримечательность, которая заслуживает внимания в Гаспре. Здесь можно посетить дворец Голицына, руины старой крепости Харас и побывать на мысе Ай-Тадор, где произрастает самое древнее растение Крыма — фисташковое дерево, которому насчитывается более 1 000 лет. Многим понравятся канатные дороги и скайпарк с самой длинной веревочной переправой в Крыму.
Гаспра на ЮБК в Крыму: море, пляжи

 

Отдых на ЮБК подходит абсолютно всем туристам. Молодежь по достоинству оценит веселые вечеринки и модные ночные клубы. Гостям, предпочитающим экстремальные виды отдыха, предлагается прокатиться на джипах, осуществить спуск в пещеры и выйти в морские просторы на каяках. Семьи с детьми прекрасно проведут время на благоустроенных пляжах и смогут насладиться целебным морским воздухом, увлекательными экскурсиями и осмотром достопримечательностей.

Общие рекомендации для планирующих отдых в Крыму с детьми

Территория Крыма не однородна по своим климатическим условиям. Температура воздуха и уровень влажности меняются в зависимости от времени года. Поэтому при возникновении вопроса о том, когда лучше ехать с детьми в Крым, рекомендуется выбирать период с середины лета до начала осени. К этому времени море нагревается до комфортных показателей (23 - 28 градусов тепла), а воздух приобретает необходимую сухость.

Но чрезмерная жара не рекомендована самым юным путешественникам. Поэтому с малышами целесообразно ездить на западное побережье. В этой местности климат максимально мягкий. Для поездки на ЮБК можно выбрать такие месяцы как июнь или сентябрь. Это период «бархатного сезона». Он начинается с сентября, отличается мягким климатом и считается очень удобным для семейного отдыха на юге. В это время наблюдается снижение численности туристов и падение уровня цен на жилье и на экскурсии. Загар распределяется на коже более равномерно. Еще тепло, но возможны дожди.

В конце осени купаться в море не рекомендуется. Вода в это время холодная. Снижается температура воздуха. Особенно холодно в темное время суток. Повышается частота дождей, пасмурных дней, начинается период штормов.

В сезон отпусков следует обращать внимание и на качество пляжных территорий. Зоны отдыха должны быть чистыми и оборудованными всем необходимым для комфортного времяпрепровождения. Рекомендуется выбирать пляжи с песком. Такое покрытие безопасно для нежной детской кожи. Особенно это актуально для детей младше 3 лет. Малышам 4 -5 лет подойдет и мелкая галька.

Важно учитывать также глубину моря и качество дна. Рекомендованы места, где нет резких перепадов уровня береговой линии. Кроме того, температура моря на мелководье, как правило, на несколько градусов выше.

Большое значение имеет также наличие, качество и разнообразие развлечений и достопримечательностей.

Выбирая место проживания, важно учитывать наличие и степень удаленности медицинского учреждения. Детский организм дольше приспосабливается к перемене климата, чем организм взрослого человека. Поэтому возможно возникновение ситуаций, когда появляется необходимость обратиться за срочной помощью к доктору. Такая потребность не исключена при пищевых отравлениях и солнечных ударах, которые не являются редкостью у юных путешественников.

Поездки в Крым не ограничиваются пляжным сезоном. Посетить эти места можно и поздней осенью, и даже зимой или ранней весной. Несмотря на отсутствие возможности купания в море, здесь нет недостатка в занятиях. В такое время можно гулять, посещать экскурсии и главное — дышать целебным воздухом. Снег зимой выпадает редко. Температура воздуха составляет в среднем 10 - 15 градусов тепла. В зимнее время в Крыму часто наблюдаются штормы.

К середине мая температура воздуха достигает 25 - 30 градусов, а воды — 20 - 23 градуса тепла. Штормов почти не бывает, но возможны ливневые дожди.

Планируя поездку в Крым с детьми, рекомендуется придерживаться таких советов:

  1. Инфраструктура и зоны отдыха ЮБК более ориентированы на взрослых туристов. Но не следует пренебрегать возможностью отдыха с детьми на юге Крыма, т. к. местный целебный воздух полезен малышам, у которых часто наблюдаются респираторные заболевания.
  2. В больших курортных городах многолюдно и шумно. Для семейной поездки рекомендуется выбирать близлежащие поселки. Цены на жилье и развлечения в таких населенных пунктах существенно ниже. Их близкое расположение к городу позволяет посетить курортный центр в любое удобное время, когда это потребуется.
  3. Выбирая место отдыха, целесообразно ознакомиться с информацией о нем. Особое внимание следует уделить качеству пляжных зон. Спуск должен быть пологим с отсутствием перепадов уровня прибрежной полосы. Это обеспечивает безопасность и комфорт ребенку. Данным критериям максимально соответствует Азовское море. Обязательно близкое расположение аптек и поликлиник. Особенно это важно, если малышу не исполнилось 1 года.
  4. Необходимо правильно определить время и место поездки. Если отпуск запланирован на июнь или на период с конца августа до середины сентября, целесообразно предпочесть южное побережье. Если поездка состоится в июле, следует остановить свой выбор на западной части Крыма.
  5. На этапе поиска жилья рекомендуется обратить внимание на предложения в частном секторе. При наличии всех необходимых удобств цены на проживание ниже, чем стоимость номера в отеле. Такое жилье часто располагается в непосредственной близости к морю. Не потребуется долго добираться к месту купания под палящими лучами солнца. В таких условиях можно готовить пищу самостоятельно, обеспечив детям домашнее питание.

Заключение

Отдых в Крыму с детьми имеет множество особенностей и нюансов. Очень важно обеспечить маленьким путешественникам полный комфорт и безопасность, уделив при этом внимание качеству экскурсий и развлечений. Перечисленные выше рекомендации помогут правильно выбрать место и время отдыха, весело и с пользой для здоровья провести отпуск и получить максимум незабываемых впечатлений от семейной поездки.


Наши Номера

Забронируйте номер на 10 и более дней или приезжайте группой и получите корпоративную скидку от отеля "ВК-Роял"



НАШИ УСЛУГИ
Посмотреть все

Воспользуйтесь акцией «Раннее бронирование» от «VK-Hotel-Roya...
Подробнее
СКИДКА ДО 20% - ТАРИФ НЕВОЗВРАТНЫЙ Забронируйте и оплатите 100% проживание и...
Подробнее
Бронируйте номера в отеле Vk-Hotel-Royal и получите скидку 10 % на...
Подробнее
Комфортные номера, хорошие сервис и доступные цены сделают Ваш отпуск незабывае...
Подробнее
Раздумываете, стоит ли ехать на отдых в Крыму в ноябре 2024? Осенью Алушта...
Подробнее
-15% при бронировании номера в период с 20 декабря 2023 по 10 января 2024...
Подробнее

VK Hotel RoyalГостиница в Алуште