Когда лучше ехать в Крым

Крым всегда славился своими курортами, на которых можно не только полноценно отдохнуть, набраться сил, получить эмоций на весь будущий год, но и оздоровиться. Этот курорт полюбился отдыхающим, в том числе и семьям правителей России, еще с середины позапрошлого столетия. Именно поэтому на полуострове так много дворцов и других уникальных архитектурных творений.

В этой статье мы расскажем о том, когда лучше ехать в Крым, какие особенности отдыха у моря летом, осенью, зимой и весной, на что обратить внимание при выборе периода отдыха.

Подробно о климате Крыма

Когда лучше ехать в Крым: времена года, фото набережной

Волна туристов накрывает полуостров с середины июня: на пляжах наблюдается огромный поток людей. Первозданной природой можно насладиться в здравницах и санаториях, а также в частных домах, которые сдаются в высокий сезон буквально на каждом шагу.

Первые желающие покупаться приезжают на полуостров еще в середине мая. Настоящих ценителей крымского климата можно увидеть на пляже еще и в октябре.

Средняя годовая температура на южном берегу полуострова составляет +24 градуса. Влажность в этой части повышенная - достигает 60%. Поэтому тем, кто страдает бронхо-легочными заболеваниями, лучше отправиться на западную часть полуострова - там оптимальный уровень влажности (в районе 40-50%).  Если у вас, например, астма, то, выбирая в каком месяце лучше отдыхать в Крыму, можно остановиться на любом периоде – климат будет полезен в любой сезон. 

В летние месяцы вода в прибрежной части Черного моря прогревается до 25 градусов выше нуля, солнце светит почти постоянно, дождливых и пасмурных дней за сезон крайне мало. Но отдыхающим не стоит забывать, что в южной части Крыма довольно много холодных подводных течений, поэтому местами наблюдается относительно прохладная вода даже в разгар сезона. Конечно же, лето - лучшее время для отдыха в Крыму!

Мягкий крымский климат характеризуется умеренностью. А это значит, что даже в пик летнего период температура воздуха обычно не превышает 33 градусов. А сочетание легкого ветерка и невысокой влажности делает климатические условия Крыма просто идеальными: туристам не придется изнывать от жары.

С середины октября начинается низкий сезон. Нельзя сказать, что туристов нет совсем, но их количество значительно уменьшается (если сравнить с высоким сезоном, в этот период их приезжает примерно 20%).

Бархатная осень привлекает тех, кто не очень любит купаться и нежиться под палящими солнечными лучами. Конец осени - идеальный вариант для тех, кто любит проводить свой отдых в тишине и красивой атмосфере. В это время у туристов есть возможность неспешно прогуливаться вдоль пляжа и дышать свежим морским воздухом. Важно отметить, что и цены на жилье и услуги значительно ниже по сравнению с высоким сезоном. С учетом того, что большинство здравниц и санаториев работает круглогодично, есть возможность оздоровиться по привлекательной цене.

Зима в Крыму мягкая, снег выпадает крайне редко и только в центральной части полуострова, в прибрежных частях выпадают осадки только в виде дождя.

Самым холодном зимним месяцем считается январь: в середине зимы меньше всего солнечных дней, а ртутный столбик опускается до +5 градусов днем и +1 ночью. А вот с февраля Крым как будто готовится к встрече туристов: солнца все больше, воздух все более прогретый. Но купаться по-прежднему нельзя - вода нагревается только до +8 градусов максимум.

Рекомендации для планирующих отдых в Крыму

Крым – удивительное место. Он привлекает своей историей, климатом, природой, достопримечательностями. Можно выбрать досуг на любой вкус: пляжный отдых, оздоровление, трекинг, экскурсии, дегустации, морские прогулки и многое другое. Мы рекомендуем из всех доступных курортов лучше ехать в Крым – когда вы увидите его красоты, то полюбите навсегда!

Добраться сюда можно на самолете, поезде, автомобиле. Если вы хотите успеть сделать и увидеть как можно больше – самым удобным будет передвижение по полуострову именно на автомобиле, своем или арендованном. Вариантов размещения и проживания множество – от ночевки в палатке до бронирования номера в пятизвездочном отеле.

Время поездки стоит выбирать исходя из ваших целей, предпочтений и возможностей.

Весна

Весна - лучшее время для отдыха в Крыму!

Для тех, кому не по нраву жара, предпочтительнее ехать в Крым весной.

Можно вблизи наблюдать расцвет природы – в марте она просыпается, принося мягкий аромат миндаля, в апреле вовсю цветут степи и многочисленные сады, а в мае уже начинается купальный сезон.

Куда отправиться весной?

Крым знаменит такими архитектурными памятниками, как дворцы и различные летние резиденции знатных особ, посещающих курорты. Посетить их можно как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. Если вы раздумываете, в каком месяце лучше отдыхать в Крыму, и вам хочется покоя, теплой погоды и прохлады моря, без шумных пляжей и суеты, то весна – лучшее время для вас!

Самые известные места:

  • Ласточкино гнездо,
  • Ливадийский дворец,
  • Массандровский дворец,
  • Воронцовский дворец,
  • Ханский дворец.

Дворцы представляют собой не просто здания, а целые комплексы. Огромное удовольствие доставит прогулка по живописным паркам, а если погода не будет радовать – можно интересно провести время, осматривая экспозиции внутри.

На полуострове также есть большое количество интересных музеев, специализированных, культурных и исторических объектов, в том числе расположенных под открытым небом. Стоит посетить следующие места:

  • Херсонес Таврический,
  • Бронебашенная береговая батарея 35,
  • Балаклавский подземный музейный комплекс,
  • Малахов курган,
  • Бахчисарайский комплекс,
  • Феодосийский музей древностей,
  • Музей истории грязелечения,
  • Крымский этнографический музей,
  • Военно-исторический музей Черноморского флота,
  • Дача Стамболи,
  • Дом вина,
  • Национальная картинная галерея имени И.К. Айвазовского,
  • Дом-музей А.П. Чехова,
  • Музей рыбы и рыболовства и множество других.

Детям будут интересны тематические музеи: «Поляна сказок» (Ялта), «Пираты Черного моря» (Евпатория), эко-парк «Лукоморье» (Севастополь), исторический парк «Федюхины высоты» (Севастополь).

Лето

Выбираем в каком месяце лучше отдыхать в Крыму – фото летнего Крыма

Лето – самое популярное время для поездок в Крым. Дома и отели в Крыму стоит бронировать заранее, так как цены заметно растут в высокий сезон.

Температура воздуха летом в среднем держится на уровне +25°С (июнь)…+30°С (август). Жара и ласковое море манят к себе. Если цель поездки – исключительно пляжный отдых, то стоит заранее выяснить, где и какие пляжи расположены. Любителям мягкого песка можно посоветовать район Феодосии или Евпатории, мыс Тарханкут. Предпочитающие гальку и чистую воду едут в Ялту, Мисхор, Симеиз, Алушту.

Туристов, которые хотят увидеть не только пляж, можно обрадовать - отдохнуть летом в Крыму можно в любой части полуострова. В первую очередь, стоит отправиться к природным достопримечательностям. Это различные мысы с панорамными видами, древние пещерные города и скалы. Можно пройти по пешеходным тропам вдоль гор и моря самостоятельно либо приобрести одну из многочисленных экскурсий. Интересный вариант – увлекательная морская прогулка. Главное – не забывать головные уборы и воду.

Места, которые стоит посетить:

  • Белая скала (Ак-Кая) – расположена недалеко от Белогорска. Место связано с многими историческими событиями, здесь сделано много археологических находок. Здесь неоднократно проводились киносъемки.
  • Мыс Фиолент – красивейшая локация, с которой открывается шикарный вид на море. Здесь можно осмотреть Скалу святого Явления, грот Дианы, Свято-Георгиевский монастырь, а также отдохнуть и устроить пикник в бухте.
  • Большой Каньон – целый комплекс живописных озер, горных рек и водопадов в Бахчисарайском районе. Проложено два туристических маршрута – верхний и нижний, предусмотрены пометки и указатели.
  • Пещерные города – Чуфут-Кале, Тепе-Кермен, Эски-Кермен, Мангуп-Кале. Древние города-крепости с пещерами и постройками разных народов и эпох необычайно интересны.

Также в летнее время в Крыму проводится множество мероприятий на открытом воздухе: фестивали, концерты, кинопоказы.

Самые самостоятельные или экономные туристы могут отправиться в поход, прихватив палатки и задавшись целью подняться на одну из известных вершин (Чатыр-Даг, Демерджи, Ай-Петри) или устроить фотосессию на розовых озерах.

Осень

Осенний Крым

Осень неспроста зовется «бархатным сезоном». Туристов становится куда меньше, погода мягче, вода все еще теплая (можно купаться почти до середины октября). В сентябре на рынках появляется неимоверное количество фруктов. Комфортное время для долгих прогулок и экскурсий, исключая ноябрь – в этом месяце начинаются дожди и шторма.

Осенью многие отправляются в тематические «винные» туры. Вино – одна из визитных карточек Крыма. Места, где можно посетить экскурсию с дегустацией и узнать много интересного о виноделии:

  • Комбинат «Массандра» и его филиалы,
  • Инкерманский завод марочных вин,
  • Завод «Новый Свет»,
  • Винодельня Uppa Winery,
  • Центр виноделия Winepark.
  • Воронцовские винные подвалы,
  • Винзавод «Судак»,
  • «Золотая Балка»,
  • Завод марочных вин «Коктебель».

Зима

Зимний Крым, Ласточкино гнездо

Поездка в Крым в зимнее время – возможность посмотреть все, что интересует, без спешки и суеты. Стоит отметить, что это самый благоприятный период для того, чтоб ехать в отпуск на автомобиле – количество пробок на трассе минимально, дорожные работы проводятся крайне редко.

Если говорить о погоде, то температура держится в среднем на уровне +2…+5°С. Для большинства россиян – вполне комфортная погода. Азовское море замерзает, Черное – практически нет. Основной минус зимней поездки в Крым – невозможность искупаться, поскольку вода температурой в +7..+10° привлекает только очень закаленных туристов. Безусловным плюсом является заметное снижение цен на билеты и проживание по сравнению с летним периодом.

Самыми популярными местами зимой являются горнолыжные курорты. Главные «горнолыжки» Крыма:

  • Ай-Петри,
  • Ангарский перевал,
  • Чатыр-Даг.

Сервис и инфраструктура здесь на достойном уровне – трассы разных уровней сложности, прокат снаряжения, подъемники, услуги инструктора, кафе и бары. Выбирайте место, изучайте прогноз погоды (учитывайте не только температуру, но и влажность) и берите с собой любимый костюм и очки. А если что-то забудете – все необходимое здесь найдется.

Что еще можно делать в Крыму зимой:

  • Встречать Новый год. Для этого стоит выбрать крупный город, например, Ялту или Алушту. Здесь теплее и достаточно развлечений как для взрослых, так и для детей.
  • Проходить курс лечения в санатории. Во-первых, здесь также происходит снижение цен на путевки, а во-вторых, зимний морской воздух еще более полезен для легких.
  • Полюбоваться на цветущий сад. В знаменитом Никитском Ботаническом саду круглый год лето, а буйство красок поражает и радует глаз.
  • Попробовать местные вкусности. Можно посетить дегустации в Ялте и Коктебеле либо самостоятельно изучить ассортимент вина и варенья.
  • Собирать грибы. В Крыму именно зима – самое время для этого занятия, особенно после дождей. Однако стоит проконсультироваться с местными знатоками – не все грибы, растущие в Крыму, широко известны за его пределами.
  • Наблюдать зимний шторм. Это зрелище завораживает, а мощь стихии попросту не поддается описанию.
  • Купить для себя и близких сувениры без суеты. Зимой на сувениры тоже скидки, при этом можно найти и привезти нечто интересное и полезное.

Крым - это место, которое прекрасно в любое время года. Туристам всегда найдется что посмотреть и чем заняться на полуострове. Большая часть санаториев и развлекательных заведений работает круглогодично.

Наши Номера

Забронируйте номер на 10 и более дней или приезжайте группой и получите корпоративную скидку от отеля "ВК-Роял"


НАШИ УСЛУГИ
Посмотреть все

Воспользуйтесь акцией «Раннее бронирование» от «VK-Hotel-Roya...
Подробнее
СКИДКА ДО 20% - ТАРИФ НЕВОЗВРАТНЫЙ Забронируйте и оплатите 100% проживание и...
Подробнее
Бронируйте номера в отеле Vk-Hotel-Royal и получите скидку 10 % на...
Подробнее
Комфортные номера, хорошие сервис и доступные цены сделают Ваш отпуск незабывае...
Подробнее
Раздумываете, стоит ли ехать на отдых в Крыму в ноябре 2024? Осенью Алушта...
Подробнее
-15% при бронировании номера в период с 20 декабря 2023 по 10 января 2024...
Подробнее

VK Hotel RoyalГостиница в Алуште